Нацбанк отозвал у «БСБ Банка» лицензию по отдельным операциям с физлицами

С 26 июня регулятор отзывает специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности белорусско-швейцарским ЗАО «БСБ Банк» в части осуществления некоторых банковских операций.

Нацбанк отозвал лицензию у БСБ Банка

В частности, как пишет БелаПАН, банк не сможет привлекать денежные средства физических лиц (кроме индивидуальных предпринимателей) на счета и во вклады (депозиты); открывать и вести банковские счета физлиц (кроме индивидуальных предпринимателей); выдавать ценные бумаги, подтверждающие привлечение денежных средств физлиц (кроме индивидуальных предпринимателей) во вклады (депозиты), и размещать их на счета; выпускать в обращение (эмиссия) банковские платежные карточки физлиц (кроме индивидуальных предпринимателей); управлять денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами физлиц (кроме индивидуальных предпринимателей).

Как отмечается, данное решение принято «с учетом выявленных в ходе проверки банка нарушений и недостатков в его деятельности и вступает в силу с момента уведомления банка о его принятии».

«Если у вас есть карточка нашего банка, средства нужно будет снять», — сообщили БелаПАН в банке. При этом представитель финансового учреждения отметила, что «БСБ Банк» продолжит работу с юридическими лицами.

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса в случае отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности в части осуществления отдельных банковских операций обязательства, связанные с осуществлением этих операций, подлежат прекращению за невозможностью их исполнения.

При этом банк возмещает вкладчикам и иным кредиторам убытки, понесенные ими в связи с невозможностью исполнения банком своих обязательств, связанных с осуществлением отдельных банковских операций, в части осуществления которых лицензия была отозвана.

С учетом определенного Нацбанком порядка уведомления банка о принятом решении ЗАО «БСБ Банк» должно исполнять обязательства по заключенным договорам по возврату денежных средств физическим лицам в части отзываемых банковских операций до 26 июня.