Минобороны РФ сообщило о возможном уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади

Министерство обороны России заявило о возможном уничтожении в Сирии лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади в результате российского авиаудара.

Российская авиация возможно уничтожила лидера ИГИЛ аль-Багдади

Как следует из заявления российского военного ведомства, аль-Багдади, предположительно, был убит в результате авиаудара неподалеку от города Ракка. Удар был нанесен по зданию, в котором проходила встреча лидеров группировки, пишет bbc.com.

Сообщается, что удар по командному пункту ИГИЛ был нанесен 28 мая, после полуночи. Атаку на террористов осуществили самолеты Су-34 и Су-35.

В ходе удара «уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны», — сказали в Минобороны.

«По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен», — говорится в сообщении.

«Среди ликвидированных террористов — эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим ан-Наеф аль-Хадж, контролировавшие район от города Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГИЛ Сулейман аль-Шауах», — заявили в военном ведомстве.

В свою очередь Международная антитеррористическая коалиция под предводительством США, которая оперирует в Сирии, пока не подтвердила сообщение российского ведомства.

 

Фото с сайта X-true.info