Проблема роста цен станет неактуальной в ближайшее время, считает Лукашенко

Александр Лукашенко считает, что проблема роста цен потеряет актуальность в ближайшее время. Об этом он заявил 16 июня, посещая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

«Людей пока это волнует (рост цен). Но уверен, что если нам удастся сохранить инфляцию на этом уровне, то этот и следующий годы — и люди забудут об этой проблеме», — отметил Александр Лукашенко.

Президент не исключил, что по итогу года уровень инфляции может быть существенно ниже запланированного значения.

При этом глава государства подчеркнул, что как скачкообразный рост уровня цен, так и его стремительное падение негативно сказывается на экономике. «Поэтому если есть рост цен, то он должен быть плавным и невысоким, если есть падение, то оно должно быть плавным и небыстротечным. Желательно, чтобы мы вышли на инфляцию 3-4% по году», — сказал он.

Александр Лукашенко также констатировал тенденцию снижения цен в целом в регионе — в России, Украине. «Когда отсутствует рост цен — это хорошо и для людей, и для производителей. Производители к этому приспосабливаются, начинают регулировать себестоимость и выходить на нормальную рентабельность», — цитирует БЕЛТА главу государства.