Прекращено уголовное дело против брестских активистов, подозревавшихся в оскорблении президента

Прекращено уголовное дело в отношении брестских активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» супругов Андрея Шарендо и Полины Шaрендo-Панасюк, которые подозревались в вывешивании баннера с оскорбительными высказываниями в адрес президента.

17 июня супругам по почте пришло соответствующее уведомление из Брестского межрайонного отдела Следственного комитета. В нем сообщается, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 и ч. 2 ст. 250 Уголовно-процессуального кодекса в отношении них прекращено уголовное преследование по делу, возбужденному 14 апреля по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 368 УК.

Причина не указана, однако, по словам активистки, «дело было сфабриковано, поэтому логично, что оно прекращено», сообщает БелаПАН.

В мае супругов дважды вызывали в Брестский межрайонный отдел Следственного комитета по делу о вывешивании в Бресте 16 февраля баннера с оскорбительными высказываниями в адрес Александра Лукашенко. Первый раз — как свидетелей, второй — им вручили документы, согласно которым они являются подозреваемыми по этому делу.

Свою причастность к событиям 16 февраля супруги отрицали. Они не задерживались, обвинение им не предъявлялось. 

 

Фото svaboda.org