В Могилеве спецкомбинат запретил частным компаниям копать могилы и попал под штраф за недобросовестную конкуренцию

Могилевское городское коммунальное унитарное предприятие (МГКУП) «Специализированный комбинат обслуживания населения» с августа 2016 года установило запрет на осуществление услуги «копка могилы» субъектами хозяйствования негосударственной формы собственности.

Данный запрет Министерство антимонопольного регулирования и торговли посчитало нарушением антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции. Могилевским областным экономическим судом предприятие и должностное лицо были оштрафованы на, соответственно, 400 и 25 базовых величин.

Жалоба спецкомбината была рассмотрена Верховным судом, который признан решение МАРТ законным, сообщает БЕЛТА.

В выдаваемые удостоверения о захоронении работниками могилевского спецкомбината вносилась информация о запрете другим хозяйствующим субъектам на погребение (копку могил), за исключением МГКУП, и привлечении к административной ответственности в случае самовольного захоронения.

Как отметили в МАРТ, указанный запрет обусловлен неверной трактовкой МГКУП (исключительно в свою пользу) норм законодательства, которые регулируют отношения, связанные с осуществлением похоронного дела в Беларуси.

«Распространение МГКУП преднамеренно искаженной информации, указывающей на его исключительную компетенцию по осуществлению копки могил, было направлено на приобретение необоснованных преимуществ при предпринимательской деятельности, препятствование деятельности конкурентов и привлечения за счет этого большего количества потребителей услуг», — говорится в сообщении МАРТ.

По мнению специалистов министерства, своими действиями спецкомбинат мог причинить убытки конкурентам.