В Берлине вынесен приговор по «делу девочки Лизы»

Суд берлинского района Тиргартен вынес сегодня решение по так называемому «делу девочки Лизы».

Дело девочки Лизы

Как сообщается, 24-летний житель немецкой столицы Исмет С., обвиненный в тяжком сексуальном насилии над несовершеннолетней, приговорен к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно, а также денежному штрафу в 3000 евро, который он обязан перечислить в фонд помощи жертвам насилия.

Кроме того, мужчина признан виновным в изготовлении порнографии, поскольку он сделал видеозапись сексуальной сцены на мобильный телефон, пишет DW.

После начала процесса, открытого для общественности и прессы, всех присутствующих попросили покинуть зал заседаний. Саму жертву сексуального насилия, «девочку Лизу», оградили от внимания журналистов.

 

Представители обвинения, суда и сам обвиняемый от комментариев отказались. Адвокат Лизы тоже отказался говорить с немецкими СМИ, заявив, что те ранее «издевались» над девочкой.

Подсудимый полностью признал свою вину, поэтому «девочка Лиза» на процессе не выступала, хотя была приглашена в качестве свидетеля и находилась в здании суда.

Суд подчеркнул, что, хотя сексуальные действия прозошли по обоюдной доброй воле, в тот момент жертва еще не достигла «возраста согласия».

В Германии любые сексуальные контакты с лицами, не достигшими 14 лет, считаются сексуальным насилием над детьми и преследуются законом.

Ранее представитель земельного суда по уголовным делам в Берлине подчеркнула, что эпизоды, инкриминированные 24-летнему Исмету С., происходили в октябре и ноябре 2015 года. Таким образом, они никак не связаны со случаем исчезновения «девочки Лизы» в январе 2016 года, который получил широкую известность.