Открылся полевой лагерь военно-исторического слета «22 июня. Брестская крепость»

В Бресте начинает работу полевой лагерь седьмого международного военно-исторического слета «22 июня. Брестская крепость».

Как сообщил БЕЛТА начальник штаба военно-исторического клуба «Гарнизон» при Брестском городском комитете БРСМ Олег Гребенников, с каждым годом интерес к традиционному событию возрастает, ширится география участников. На этот раз в реконструкции исторических событий июня 1941 года примут участие более 500 человек. Всего же заявок поступило гораздо больше, но организаторам пришлось ограничить число желающих. Помимо белорусов в Брест съезжаются представители России, Польши, Украины, Японии, Эстонии, Латвии, Литвы, Испании, Китая и Казахстана. Впервые к форуму присоединились клубы реконструкторов из Чехии и Словакии. Они разместились в полевом палаточном лагере на территории Кобринского укрепления Брестской крепости, где воссоздан быт военного времени, и живут жизнью стрелкового подразделения 1941 года.

На 21 июня намечен парад участников от стен Брестской крепости по улицам Зубачева, Гоголя до Советской. Там будут обустроены интерактивные зоны, выставка униформы, также жители и гости областного центра смогут познакомиться с экспонатами Великой Отечественной войны из коллекций реконструкторов. В целом на «брестском Арбате» постараются воссоздать атмосферу последнего предвоенного мирного дня.

Главное действо развернется в Брестской крепости на рассвете 22 июня после митинга-реквиема. «Во время реконструкции уделим внимание многим эпизодам вероломного нападения врага на цитадель и ее героической защиты. Например, один из самых драматичных моментов — сдача в плен жен и детей комсостава крепости», — отметил Олег Гребенников. Ожидается, что за театральным действом придут понаблюдать около 10 тыс. зрителей.

Организаторами военно-исторического слета являются Брестские областной и городской исполкомы, Министерство обороны, 38-я отдельная десантно-штурмовая бригада, БРСМ, общественное объединение «Военно-исторический клуб «Гарнизон».