КГК: важнейшей проблемой для бюджета становится рост госдолга

Постоянный рост госдолга стал серьезной проблемой для бюджета. Такое мнение высказал заместитель председателя Комитета госконтроля Александр Курлыпо, выступая на заседании Палаты представителей 21 июня.

«Важнейшей проблемой для бюджета становится рост госдолга. За 2016 год госдолг увеличился на 4,1 млрд рублей и на начало текущего года составлял 37 млрд рублей, что вдвое больше доходов республиканского бюджета», — подчеркнул Курлыпо.

Он отметил, что наращивание величины госдолга ведет к увеличению нагрузки на республиканский бюджет.

«Расходы бюджета только на обслуживание госдолга в 2016 году составили 1,7 млрд рублей и увеличились по сравнению с позапрошлым годом на 401,3 млн рублей, или на 30%», — констатировал замглавы КГК.

Он обратил внимание, что бюджет на протяжении ряда последних лет формируется с профицитом, и это, «по логике, должно приводить к снижению величины госдолга, однако по факту он увеличивается».

«Это связано с тем, что на его погашение направляется незначительная часть профицита. Так, в 2016 году 50% профицита было направлено на увеличение доли государства в уставных фондах организаций, 35,3% — на исполнение обязательств по гарантиям правительства и только 2,4% — на погашение долговых обязательств», — сообщил Курлыпо.

Он также констатировал, что в прошлом году показатель госдолга по отношению к валовому внутреннему продукту продолжал увеличиваться.

«Отношение госдолга к ВВП к концу 2016 года составило 39,2% и не превысило установленного порогового значения, но при этом этот показатель ухудшился по сравнению с уровнем по итогам 2015 года», — отметил Курлыпо.

Внешний госдолг составил 13,6 млрд долларов США, увеличившись с начала 2016 года на 1 млрд 198,8 млн долларов, или на 9,6%. Внутренний госдолг составил 10,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 0,5 млрд рублей, или на 5%.