Молодофронтовец Дмитрий Кременецкий требует от КГБ возмещения ущерба

Активист «Молодого фронта» (организация не зарегистрирована в Беларуси) Дмитрий Кременецкий требует от КГБ возмещения ущерба за содержание под стражей.

Как пишет БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org, в заявлении, направленном в КГБ, активист пишет, что его задержание было незаконным. Кременецкий отмечает, что на все допросы его водили с надетым на голову черным мешком, что причиняло ему особое страдание и унижало его человеческое достоинство. Молодофронтовец надеется получить от КГБ постановление о возмещении ему нанесенного вреда. После этого он намерен обратиться в суд с исками к Министерству финансов, КГБ и МВД о возмещении ему материального и морального вреда, а также расходов на предоставление юридической помощи.

Юрист правозащитного центра «Весна» (официально закрыт белорусскими властями) Алексей Лойко, который помогал составлять Кременецкому заявление, отмечает, что согласно статье 462 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) при наличии оснований орган, ведущий уголовный процесс, обязан признать за физическим лицом право на возмещение вреда, о чем выносит постановление, в котором указывает вид причиненного вреда.

«В соответствии с частью 1 статьи 460 УПК вред, причиненный гражданину в результате незаконного задержания, содержания под стражей и домашнего ареста, временного отстранения от должности, помещения в психиатрический стационар, осуждения, применения принудительных мер безопасности и лечения, возмещается государством в полном объеме независимо от вины лица, производящего дознание, органа дознания, следователя, прокурора, председателя Следственного комитета, председателя Комитета государственной безопасности или лиц, исполняющих их обязанности, либо суда», — пояснил юрист.

Кременецкий был задержан сотрудниками КГБ 23 марта по подозрению в «подготовке массовых беспорядков» (так называемое дело «Белого легиона»). 2 июня КГБ вынес постановление о прекращении уголовного преследования Кременецкого за отсутствием состава преступления. Аналогичные постановления получили еще пять активистов «Молодого фронта», которые задерживались по данному уголовному делу: Дмитрий Дашкевич, Сергей Пальчевский, Роман Васильев, Владимир Ерёменок и Артем Левченко.

16 июня стало известно, что КГБ закрыл уголовное дело о подготовке массовых беспорядков, а дело о создании незаконного вооруженного формирования, часть фигурантов которого обвинялись в подготовке массовых беспорядков, передано в Следственный комитет.