Компания-подрядчик, работавшая на «Беларуськалии», нарушала законодательство о труде

Прокурор Минской области Олег Лаврухин сообщил об итогах проведенной прокуратурой Солигорского района проверки местного ООО «Пассат», которая выступала подрядчиком на ОАО «Беларуськалий».

Трагедия на Беларуськалии

Проверка соблюдения требований директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», законодательства о труде и об охране труда анонсировалась им в начале этого года, пишет БелаПАН.

Напомним, 26 октября прошлого года шестеро мужчин, работники подрядной организации, находясь в строительной люльке при подъеме к месту выполнения кровельных работ на одном из промышленных складов на территории «Беларуськалия», упали с высоты. От полученных травм один работник погиб на месте, трое пострадавших были госпитализированы. По информации областной прокуратуры, травмы получили пять рабочих.

По словам Лаврухина, в ходе проверки выявлен ряд нарушений. Так, в ООО «Пассат» не соблюдаются правила охраны труда при работе на высоте, в первом квартале 2017 года не проводился ежеквартальный контроль за состоянием охраны труда на предприятии.

В организации не налажена надлежащая профилактическая работа с сотрудниками, совершившими нарушения трудовой дисциплины либо правонарушения, а также для привлечения к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснилось, что правоохранительные органы не информировались о фактах нахождения работников на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, что является одной из причин производственного травматизма, отметил прокурор области.

В целях устранения нарушений законодательства по результатам проверки прокурором Солигорского района 14 июня в адрес управляющего ООО «Пассат» внесено представление. Оно в настоящее время находится на рассмотрении. Об итогах в областной прокуратуре пока не известно.