Глава МИД Венгрии: мы хотим, чтобы ЕС более активно привлекал средства для развития экономики в Беларуси

Беларусь и Венгрия подписали план сотрудничества на 2017-2018 годы. Процедура подписания прошла в Минске 22 июня после переговоров министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто.

В беседе с журналистами Макей отметил, что сегодняшние переговоры были «очень плодотворными и насыщенными», а встречи двух министров всегда носят «открытый и конструктивный характер».

По его словам, стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, взаимодействие Беларуси и ЕС, а также взаимодействие Беларуси и Венгрии в международных организациях. «У нас нет особых различий по всем этим вопросам», — сказал Макей.

Как отметил министр, несмотря на более интенсивное развитие торгово-экономических отношений в текущем году, их потенциал еще не исчерпан. Стороны договорились сконцентрироваться на двух-трех направлениях сотрудничества, которые «принесут отдачу и станут историями успеха». «По всем вопросам достигнуто абсолютное взаимопонимание, мы видим, по каким направлениям нужно двигаться дальше», — подчеркнул Макей.

В свою очередь Петер Сийярто сказал: «Хочу поздравить Беларусь по двум поводам. Во-первых, она прекрасно справляется с обязанностями председателя Центрально-Европейской инициативы. Во-вторых, если оценить все достижения Беларуси в последнее время, то они значительные». Глава венгерского МИД не уточнил, о каких именно достижениях идет речь, передает БелаПАН.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия приветствует снятие Евросоюзом санкций с Беларуси и активно поддерживает переговоры об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. «Мы хотим, чтобы ЕС принимал более активное участие в привлечении средств из фондов для развития экономики в Беларуси. Глядя на ваши достижения в экономике, мы поддерживаем вступление Беларуси в ВТО», — сказал он.

По словам Сийярто, задачей Венгрии является поддержка развития отношений Беларуси и ЕС. «Мы убеждены, что для восстановления конкурентоспособности Евросоюза необходимы плодотворные отношения с его соседями», — сказал венгерский министр.