Министр экономики: необходимо выполнить поручение президента о средней зарплате в тысячу рублей

Министерство экономики отмечает необходимость выполнения поручения главы государства о достижении к концу года уровня заработной платы в тысячу рублей в среднем по экономике и обеспечения дальнейшего сбалансированного роста в 2018 году.

Об этом заявил глава ведомства Владимир Зиновский 21 июня на заседании межведомственной рабочей группы по формированию прогноза социально-экономического развития, прогноза основных параметров экономического развития, параметров важнейших денежно-кредитных показателей и основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2018 год, сообщает пресс-служба министерства.

На встрече рассмотрены вопросы, касающиеся уточнения прогнозных параметров денежно-кредитной политики, инфляции, оценки темпов роста номинальной зарплаты в текущем году и на период до 2020 года. При этом Зиновский «указал на важность подробного рассмотрения шагов по реализации приоритетов развития страны в 2018 году, прежде всего вопросов инвестиций, занятости и экспорта».

Говоря о подходах к денежно-кредитной политике и прогнозированию роста цен, министр подчеркнул важность дальнейшего снижения инфляции и последующего снижения процентных ставок для создания понятных условий, в которых представители реального сектора, в том числе предприятия-экспортеры, смогут уверенно разрабатывать свои бизнес-планы.

Дополнительного обсуждения, по мнению Зиновского, требуют вопросы численности занятых в экономике и создания новых высокопроизводительных рабочих мест, что позволяет одновременно не допустить снижения занятости и обеспечить рост ВВП.

Касаясь вопроса наращивания экспорта, министр отметил, что модернизированная система экспортного кредитования подтвердила свою эффективность. По его словам, об этом свидетельствуют и темпы роста продаж инвестиционных товаров, и данные опроса предприятий-экспортеров, который министерство провело совместно с подведомственным Научно-исследовательским экономическим институтом.

«С одной стороны, практически 80% опрошенных не нуждаются в дополнительных инструментах поддержки экспорта. Нет у большинства опрошенных и проблем при взаимодействии с органами госуправления. С другой стороны, очевидно, что необходимо увеличить сроки завершения внешнеторговых контрактов, упростить процедуру и пересмотреть сроки сертификации продукции, решить вопросы поддержки участия экспортеров в международных выставках. Но главной проблемой, по мнению предприятий-экспортеров, является высокая конкуренция на внешних рынках. Поэтому задача понятна: повышение конкурентоспособности продукции по всем направлениям», — заключил Зиновский.