Брестский областной суд оставил в силе штрафы Кобринского районного суда в отношении журналистов Левчука и Харитоновой

Брестский областной суд 22 июня оставил без изменений решение суда Кобринского района в отношении независимых журналистов Миланы Харитоновой и Алеся Левчука, которые получили штраф на общую сумму 85 базовых величин.

Журналисты требовали отменить решение суда Кобринского района и дело в отношении их прекратить. Но судья областного суда Александр Савчук оснований для этого не нашел, пишет БелаПАН.

Журналистов обвиняли в неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.4 КоАП) и нарушении законодательства о СМИ (ст. 22.9 КоАП). Левчук и Харитонова с этими обвинениями категорически несогласны.

Судья Кобринского районного суда Вадим Зданович 13 апреля назначил Левчуку 60 базовых величин штрафа (50 базовых по ст. 22.9 и 10 базовых по ст 23.4), Харитоновой — 25 (20 и 5 соответственно). Таким образом, семья Левчука и Харитоновой оштрафована на 1.955 рублей, или более чем на 1.000 долларов.

Внештатных корреспондентов БелаПАН Алеся Левчука и Милану Харитонову задержали в Кобрине 18 марта. Автомобиль, в котором ехали журналисты, в центре города остановила ГАИ, после чего неизвестные вытащили Левчука и Харитонову из машины и доставили в РОВД. Там журналистов, не объясняя их статус, продержали около четырех часов, после чего в отношении них были составлены протоколы за неподчинение требованиям работников милиции. У журналистов конфисковали всю технику.

«Не считаем себя виновными. Против нас лживые обвинения давали семь сотрудников милиции, их никак за это не накажут. Вначале нас захватили неизвестные люди в штатском, затем избили, украли личные вещи, конфисковали технику. А потом дали космические штрафы. Власть открыто расправляется с независимыми журналистами. Царит милицейский беспредел, любой может быть схвачен, избит, осужден. Но мы продолжим делать свою работу, несмотря на жестокие репрессии», — заявил Левчук.