В Витебске в городском автобусе начали раздавать бесплатный интернет

В Витебске появился общественный автобус с бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет. Пилотный проект реализует компания velcom совместно с автобусным парком № 1 ОАО «Витебскоблавтотранс».

Автобус с бесплатным интернетом отмечен логотипами «Free Wi-Fi» и курсирует по маршруту № 26 — одному из самых длинных в Витебске.

Одновременно использовать Wi-Fi-сеть могут около 80 человек. Пропускной способности достаточно, чтобы проверить почту, пообщаться в соцсетях, обменяться фотографиями и послушать музыку.

Пассажиры автобуса могут пользоваться бесплатным интернетом на всем отрезке пути. Транспорт оснащен мощным роутером, который получает сигнал через 3G-сеть и раздает мобильным устройствам по технологии Wi-Fi.

Бесплатным Wi-Fi могут пользоваться абоненты всех белорусских мобильных операторов. При подключении к интернету необходимо пройти идентификацию и получить код доступа.

«Бесплатный интернет постепенно становится одним из атрибутов общественного транспорта во всем мире. Пассажирам удобно пользоваться Wi-Fi в автобусе, пока они едут из одной точки в другую. И многие белорусские перевозчики сейчас активно развиваются в этом направлении, — пояснили в velcom. — Большим подспорьем стало создание velcom крупнейшей в стране 3G-сети. В результате можно обеспечить качественным интернетом транспорт на любом маршруте».