Дело могилевской журналистки-фрилансера Алины Скребуновой суд вернул в милицию

Суд Октябрьского района Могилева не стал рассматривать дело обвиняемой в незаконном изготовлении продукции СМИ журналистки-фрилансера Алины Скребуновой.

Алина Скребунова

Тем временем истек срок привлечения ее к административной ответственности, пишет БелаПАН.

18 июня Скребунова была уведомлена, что ее дело по ч. 2 ст. 22.9 КоАП направлено в суд. В протоколе о правонарушении могилевская милиция впервые обвинила журналиста в незаконном участии в изготовлении продукции СМИ.

«Из суда Октябрьского района Могилева административное дело против меня по статье 22.9 вернули назад в милицию», — сообщила Скребунова, отметив, что 21 июня истек двухмесячный срок привлечения ее к ответственности.

По мнению журналистки, суд не стал рассматривать дело по вменяемой ей статье, поскольку в материалах было указано, что она обвиняется в незаконном участии в изготовлении продукции СМИ.

«Комментарий могилевского правозащитника Бориса Бухеля о том, что дело составлено не должным образом, суд, видимо, принял во внимание и отправил дело в милицию на доработку», — заявила БелаПАН Скребунова.

Данный случай в этом году стал второй попыткой милиции привлечь к административной ответственности Скребунову за пользование законным правом распространять информацию. В мае девушку пригласили в Ленинский РОВД поговорить относительно двух сюжетов, вышедших в эфире телеканала «Белсат». Впоследствии Скребуновой были присланы документы, что дело против нее прекращено из-за отсутствия доказательств.

«Но они пришли в то время, когда закончился двухмесячный срок привлечения к административной ответственности», — сказала журналистка.