Минфин Беларуси подтвердил размещение евробондов на 1,4 млрд. долларов

Финансовое ведомство Беларуси сделало официальное подтверждение факта размещения еврооблигаций (евробондов) на сумму 1 миллиард 400 миллионов долларов (два транша на 800 млн. и 600 млн.). Об этом в пятницу, 23 июня, сообщила пресс-служба Минфина. Курировали сделку банки Citi и Raiffeisen.

Минфин подтвердил размещение евробондов на 1,4 млрд. долларов

Фото Сергея Балая

В четверг, 22 июня, вечером Reuters опубликовал сообщение со ссылкой на свои источники в финансовых кругах, о размещении двух траншей еврооблигаций с погашением в феврале 2023 года (800 млн.) и в июне 2027 года (600 млн.).

Так, доходность короткого транша была установлена на уровне 7,125 процента годовых, длинного выпуска — 7,625 процента годовых. Отмечается, что общий спрос инвесторов превысил предложение в 2,21 раза и составил 3,1 млрд. долларов.

Организацией сделки занимались банки Citi и Raiffeisen, пишет БелаПАН.

Ранее белорусские власти сообщали, что в этом году будут выпущены евробонды на сумму примерно в 800 миллионов долларов.

Напомним, Беларусь ранее уже дважды размещала евробонды — в 2010-м и 2011-м годах (их общая сумма составила 1,8 млрд. долларов).

Финансовые аналитики утверждают, что в таких действиях (выпуске евробондов) есть как плюсы, так и минусы.

В конце декабря 2016 года премьер-министр Андрей Кобяков заявлял, что в 2017 году Беларусь постарается разместить евробонды на 800 млн долларов при сочетании благоприятных факторов: «Объем в 800 млн долларов — это оптимальный вариант для нас. Конечно, мы заинтересованы в долгосрочном привлечении. Было бы хорошо, если бы это было семь лет».

Евробонды (еврооблигации) — разновидность долгосрочных ценных бумаг. Это долговые обязательства, циркулирующие на рынке евровалют. Заемщиками, выпускающими евробонды, выступают правительства, корпорации, международные организации, заинтересованные в получении денежных средств на длительный срок. Размещают евробонды инвестиционные и коммерческие банки. Эти бумаги считаются одним из наиболее надежных финансовых инструментов, поэтому основными их покупателями являются институциональные инвесторы: страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компании.

 

Фото с сайта dixinews.kz