В Европарламенте обсудят ситуацию в Беларуси

В следующий вторник, 27 июня, в Брюсселе в стенах Европейского парламента состоятся слушания группы депутатов Европейской народной партии «Белорусское общество: к современной политической и национальной идентичности?».

В Европарламенте пройдут слушания по ситуации в Беларуси

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, с белорусской стороны в мероприятии запланировано также участие лауреата Нобелевской премии по литературы Светланы Алексиевич, депутатов Палаты представителей первого заместителя председателя общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Елены Анисим и активистки Объединенной гражданской партии Анны Канопацкой, лидера закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, председателя ОГП Анатолия Лебедько.

По мнению Рымашевского, «слушания по Беларуси — это важное событие, в том числе в свете подготовки к проведению очередной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая состоится 5—9 июля в Минске».

Кроме этого, считает политик, слушания также важны в плане формирования послания ЕПН, с которым она выступит на этой сессии, так как много депутатов от этой партии будут в столице Беларуси.

Он также отметил, что уже есть договоренность о выступлении представителей белорусской оппозиции на встрече депутатов от ЕПН в Минске.