Матюшевский рассказал, кто выкупил белорусские евробонды

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский несколько раскрыл завесу тайны над темой размещения белорусских еврооблигаций (евробондов).

Белорусские евробонды выкупили в основном американцы и англичане

В понедельник, 26 июня, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента, чиновник сообщил, что новый выпуск «бумаг» был выкуплен в основном американскими и английскими компаниями: «60 процентов — американцы, 25 процентов — англичане».

23 июня сообщалось, что Беларусь разместила два транша евробондов на 1,4 млрд долларов США с погашением в феврале 2023 года и в июне 2027 года.

Ранее директор аналитического департамента форекс-брокера «Альпари» в России и СНГ Александр Разуваев предположил, что вполне возможно размещенные в четверг, 22 июня, белорусские еврооблигации мог выкупить приближенный к российским властям олигархат.

При этом, уточнил Матюшевский, правительство не планирует осуществлять дополнительные внешние заимствования в 2017 году, пишет БелаПАН.

Касаясь вопроса о выделении Беларуси нового кредита Международного валютного фонда, первый вице-премьер отметил: «Идет дискуссия со специалистами из МВФ. Часть вопросов, которые в программе отражены, мы их реализуем».

Без кредитов белорусская экономика сегодня выжить не может, отметил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. Он подчеркнул: даже нынешний уровень благосостояния поддерживается за счет наращивания госдолга.

Это делается «от безвыходности», полагает собеседник. В итоге «сегодня власть выживает фактически за счет будущих поколений».

При этом страна «все глубже залезает в финансовый капкан», говорит эксперт. Он напоминает о российском кредите на строительство АЭС, который повиснет на Беларуси дополнительным бременем.