Парад 3 июля оплатит Минобороны

Пресс-секретарь Министерства обороны Владимир Макаров рассказал, из каких денег будут оплачены расходы на проведение военного парада, который пройдет 3 июля в Минске в День независимости.

По словам представителя военного ведомства, на параде будут представлены тридцать  соединений и воинских частей, а также пять учреждений образования.

Всего в параде ожидается участие шести тысяч военнослужащих (тех, кто непосредственно участвует и кто обеспечивает), более полутысячи единиц колесной и гусеничной техники.

В мероприятии впервые, отметил Макаров, примут участие представители всех четырех отдельных механизированных бригад сухопутных войск, двух соединений сил специальных операций.

В воздушном эшелоне впервые будет представлена авиация МЧС и ДОСААФ.

Что касается белорусской военной авиации, то в небе над столицей минчане и гости города увидят вертолеты Ми-8МТВ-5 и Ми-24, военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ил-76, учебно-боевые Як-130 и Л-39, истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25.

Военно-космические силы России на параде будут представлены вертолетами Ка-52, истребителями Су-27 и бомбардировщиками Су-34.

Макаров сообщил, что впервые после парада, который традиционно пройдет возле стелы «Минск — город-герой», 47 единиц различной боевой техники будут на несколько часов оставлены на месте для ознакомления с ней населения, пишет БелаПАН.

Говоря о стоимости парада, пресс-секретарь заявил: «Финансирование мероприятий по подготовке и проведению парада осуществляется в пределах средств, выделенных Министерству обороны на текущее содержание Вооруженных сил».