Оборотистый парень нагрел жителей Борисова более чем на 80 тысяч долларов

В Борисове молодой человек, предлагавший горожанам помощь в продаже автомобилей, обвиняется в крупном мошенничестве.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, 24-летний мужчина (на снимке) обвиняется в том, что в течение минувшего года обманным путем завладел имуществом жителей города более чем на 80.000 долларов США.

Так, двум потерпевшим обвиняемый обещал помощь в продаже их автомобилей. Не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства как по устному договору займа, так и по договору купли-продажи транспортного средства с рассрочкой платежа, он завладел их автомобилями — «Мерседесом» стоимостью 16.000 долларов и «БМВ 520i», оцененным в 6.500 долларов. Деньги от продажи машин присвоил.

Кроме того, по данным следствия, в ряде случаев молодой человек одалживал крупные суммы у знакомых под предлогом развития бизнеса, необходимости дорогостоящего лечения родственников, передачи денег в долг другому лицу, но не возвращал. Чужие деньги он тратил на аренду дорогих автомобилей, развлечения и иные личные нужды.

Борисовский райотдел СК возбудил ряд дел о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК) в отношении молодого человека. Эти дела соединены в одно производство, в рамках которого собирается доказательная база, устанавливаются потерпевшие. Обвиняемый заключен под стражу.