В Минске представлен план властей по сносу и застройке квартала Осмоловка

Вечером 26 июня в администрации Центрального района Минска состоялась презентация плана детального планирования (ПДП) кварталов, находящихся в пределах улиц Старовиленская, Киселева, Куйбышева, Коммунистическая. Минские власти планируют снести здесь двухэтажные дома и возвести восемь новых объектов, в том числе пятиэтажные жилые дома, административные здания, торговый центр.

Презентация состоялась в рамках общественного обсуждения, которое продлится до 17 июля.

Встреча началась с эмоциональных высказываний жителей, которые заявляли, что они категорически против сноса. И им интересно не то, что построят на месте снесенных домов, а что будет именно с их домом и с ними самими. Некоторые приводили аргументы, что дома в Осмоловке уникальны, что сюда надо водить туристов и достаточно было бы просто провести капитальный ремонт домов и привлечь частных инвесторов для организации кафе, галерей и т.п. Некоторые жаловались на духоту в зале и просили перенести обсуждение.

Главный архитектор проекта Александр Бондарчик отметил, что план был разработан еще в 2014 году и с тех пор не корректировался, несмотря на протесты жителей и общественности. Он сообщил, что в прошлом году было заседание комиссии Министерства культуры, которая отложила на неопределенный срок решение о придании Осмоловке статуса культурно-исторического наследия, поэтому и был вынесен на общественное обсуждение этот план. По его словам, проект предполагает увеличение количества жителей с 821 (по состоянию на 2014 год) до 2.260.

Руководивший презентацией недавно избранный глава администрации Центрального района Игорь Бузовский несколько раз повторил, что это только презентация, и призвал жителей присылать свои замечания по проекту, создать инициативные группы и собирать мнения людей.

На презентации выступили представители общественности. По мнению члена общественной организации «Историка» Татьяны Петровой, проект нарушает закон о культуре, поскольку новострой может нарушить целостность уже признанных 11 культурно-исторических объектов в квартале. Она также сообщила, что общественность разрабатывает детальный план развития этого района и будет продолжать добиваться придания ему статуса культурно-исторической ценности.

Как сообщил координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев, и жители, и общественность против сноса. Создана петиция в интернете, которую уже подписали более 6 тыс. человек. «Мы будем добиваться придания Осмоловке статуса, чтобы ее сохранить. Надо собирать конкретные замечания и предложения. Мы распишем все нарушения, которые есть в этом ПДП, касающиеся экологии, транспортной проблемы, строительных регламентов и т.д. Нам нужно под коллективным обращением большое количество подписей. Мы направим его в Мингорисполком, в Минкультуры, в Администрацию президента, чтобы убедить власти, что этот район важен не только для его жителей, которых не так много, а для всех минчан», — отметил активист.

Презентация продлилась более часа, затем люди продолжили общаться в фойе, бросали в специальный ящик свои замечания, беседовали с Бузовским, Бондарчиком, представителями Мингорисполкома.

Осмоловка — район исторического центра города, который представляет собой два небольших квартала, ограниченных улицами Коммунистической, Куйбышева, Киселева и Богдановича и разрезанных улицей Чичерина. Спроектировал район, который строился с конца 1940-х до начала 1950-х годов, минский архитектор Осмоловский для высокопоставленных чиновников, работников штаба Белорусского военного округа.

24 ноября 2016 года принятие решения о придании району Осмоловка в центре Минска статуса историко-культурной ценности было отложено. К такому мнению пришли члены Республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры. Члены рады отметили качественную разработку вопроса, но посчитали необходимым вернуться к обсуждению после представления властями детального плана развития квартала.