Генпрокурор Бразилии выдвинул обвинения в коррупции против президента

Генеральная прокуратура Бразилии обратилась в Федеральный верховный суд страны с запросом о предъявлении обвинений в коррупции президенту страны Мишелу Темеру.

Embed from Getty Images

 

Как отмечает телеканал Globo, такая ситуация складывается впервые в истории крупнейшей южноамериканской страны.

В документе за подписью генерального прокурора республики Родригу Жано утверждается, что «Мишел Темер и [его бывший советник] Родригу Роша Лоурес подменили исполнение важнейших обязанностей госслужащих незаконными действиями, которые выполнялись в их личных интересах».

«С марта по апрель 2017 года президент республики Мишел Мигел Темер Лулиа, воспользовавшись занимаемой должностью главы государства и положением лидера в национальной политике, получил для себя намеренно и через посредника Родригу Рошу Лоуреса незаконные блага в размере 500 тыс. реалов ($152 тыс.), предоставленные Жоэсли Мендонсой Батистой, президентом компании J&F Investimentos S. A.», - отмечено в запросе, выдержки из которого опубликовала на своем сайте газета Folha de Sao Paulo.

Не исключено, что в ближайшие сутки генпрокуратура направит в суд еще один подобный запрос, в котором будет настаивать на предъявлении Темеру обвинений по статье «попытка препятствовать правосудию».

Согласно бразильскому законодательству, пишет ТАСС, глава государства обладает частичной неприкосновенностью от судебного преследования, поэтому решение о предъявлении ему обвинений может принять только ФВС.

Кроме того, высшая судебная инстанция обязана получить разрешение парламента на соответствующие действия, то есть, помимо судей, инициативу о предъявлении обвинений президенту должны поддержать не менее двух третей депутатов нижней палаты законодательного органа.