В Минске начался суд над бывшим настоятелем православного храма в Гатово Константином Бурыкиным

Суд Заводского района Минска 29 июня начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего настоятеля прихода храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района Константина Бурыкина.

Процесс ведет судья Олег Каляда.

Бурыкин обвиняется по ч. 2 и 3 ст. 295 Уголовного кодекса (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Он был задержан и взят под стражу в ноябре 2016 года сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. По неофициальной информации, задержание произошло 18 ноября, когда священник вернулся из США, где находился в качестве первого заместителя председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга. До приговора суда Бурыкин лишен своих полномочий — ему запрещено проводить службы.

Бурыкин известен тем, что в 1990-х годах входил в неонацистскую организацию «Русское национальное единство», имеет на теле нацистские татуировки.

Перед началом судебного заседания, когда была разрешена фотосъемка, обвиняемый закрывал лицо папкой. Он находится в клетке под охраной. На суде присутствуют представители церкви.

 

Фото Сергея Балая