Депутаты Палаты представителей раскритиковали доклад Ригони, назвав его ложным

Постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам выступила с заявлением в связи с докладом в ПАСЕ о ситуации в Беларуси, подготовленным спецдокладчиком итальянским депутатом Андреа Ригони.

Депутаты Палаты представителей раскритиковали доклад Ригони, назвав его ложным

Фото Сергея Балая

Подчеркивается, что белорусские парламентарии «заинтересованы в расширении сотрудничества с Парламентской ассамблеей Совета Европы».

«Мы поддерживаем ее шаги, направленные на снятие всех действующих санкций в отношении Беларуси, либерализацию визового режима, расширение контактов высокого уровня, развитие сотрудничества нашей страны с Европейским союзом», — говорится в заявлении.

Его авторы убеждены, что приглашение белорусских парламентариев на заседание комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии «позволит продолжить конструктивный диалог с этой авторитетной международной организацией, в том числе по ряду чувствительных вопросов, таких как совершенствование избирательного законодательства, изучение проблематики смертной казни как инструмента наказания в Республике Беларусь, свобода СМИ и другие».

«Вместе с тем, отмечая определенные положительные тенденции в развитии сотрудничества Республики Беларусь с Парламентской ассамблеей Совета Европы, вынуждены констатировать, что ряд положений доклада строится на устаревших подходах и ложных догмах, изобилует неоправданными назиданиями и критицизмом, включая вопросы, которые не относятся к компетенции ПАСЕ», — считают депутаты.

«Мы отвергаем безосновательные обвинения и подтверждаем готовность к открытому конструктивному диалогу с Парламентской ассамблеей Совета Европы на принципах равноправия и взаимного уважения», — заявили они.

27 июня ПАСЕ приняла резолюцию, в которой сожалеет о нарушениях прав человека в Беларуси и призывает приостановить строительство АЭС.