Контактные линзы в Беларуси будут продавать только по рецепту

В Беларуси корригирующие контактные линзы будут продаваться исключительно при наличии рецепта врача. По мнению Министерства здравоохранения это нововведение принято в интересах потребителя.

Контактные линзы в Беларуси будут продавать по рецепту

В соответствие с протоколом заседания комитета по медтехнике и изделиям медназначения при Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении от 15 июня 2017 года, контактные линзы в Беларуси признаны изделиями медназначения.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, теперь этот товар можно будет приобрести только в специализированных оптиках и аптеках.

Чиновник отметил, что процедура будет такая же, как при покупке корригирующих очков, то есть по рецепту.

«Чтобы обезопасить покупателя от некачественной продукции, теперь поставщик обязан зарегистрировать контактные линзы из линзомата (провести химический и другой контроль) в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнул Лосицкий.

Линзоматы не исчезнут. В них можно будет приобрести линзы без диоптрий (в том числе цветные), которые не подлежат рецептурному отпуску.

Вместе с тем, должно быть соблюдено обязательное условие — наличие свидетельства о госрегистрации в соответствии с отечественным законодательством. Ранее такой необходимости при продаже через линзоматы не было, пишет БЕЛТА.


  • Andrew Varpahovich
    Если я точно знаю свои линзы, то куплю за границей и так. В этом случае тратить время на сидение в поликлинике не стану.