Статкевич уведомил власти Минска о намерении провести праздничное собрание 3 июля на Октябрьской площади

Оппозиционный политик Николай Статкевич передал уведомление в Мингорисполком о намерении провести праздничное собрание 3 июля в 14.00 на Октябрьской площади. Об этом политик сообщил 30 июня на своей странице в «Фейсбуке», передает БелаПАН.

«В соответствии с правом, гарантированным статьей 35 Конституции Республики Беларусь, и подписанными нашей страной международными соглашениями, сообщаю о намерении Белорусского национального конгресса присоединиться к празднованию 3 июля государственного праздника — Дня Освобождения и провести в этот день на Октябрьской площади Минска праздничное собрание. Начало акции — в 14.00», — говорится в документе, который датирован 28 июня.

Статкевич отметил, что в Беларуси «отсутствует законно избранный парламент и, соответственно, легитимная процедура реализации конституционного права на свободу митингов и демонстраций». «Поэтому, в соответствии с принятой в соседних странах практикой, сообщаю о нашем намерении провести 3 июля праздничное собрание за пять дней до его начала», — говорится в уведомлении.

Статкевич призвал Мингорисполком выполнить требование Конституции и обеспечить «беспрепятственное и безопасное проведение массового мероприятия».