Фотофакт. При столкновении автобуса с КамАЗом в Татарстане погибли 13 человек

В ночь на воскресенье, 2 июля, тяжелая авария произошла около города Заинск в Татарстане (РФ). Столкнулись бензовоз «КамАЗ» и автобус «Неоплан», следовавший из Самары в Ижевск. Из-за удара автобус опрокинулся и загорелся — погибли 13 человек, 15 получили ранения.

Как сообщает lenta.ru со ссылкой на республиканское управление МВД, виновником ДТП признан водитель автобуса.

«Водитель автобуса 1961 года рождения совершил столкновение с движущимся в попутном направлении грузовиком, буксируемым на жесткой сцепке автомобилем КамАЗ. После удара автобус опрокинулся и загорелся», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя регионального управления Следственного комитета Эльвиру Газизову сообщает о возбуждении второго дела — по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Газизова добавила, что, согласно одной из версий, шофер автобуса был ослеплен фарами грузовика.

Авария произошла в ночь на 2 июля на 52-м километре трассы Альметьевск — Заинск. Автобус, в котором находились 28 человек, следовал из Самары в Ижевск. После столкновения в нем начался пожар. По предварительным данным, жертвами аварии стали 13 человек, 15 получили ранения (12 из них госпитализированы).

Фото: 16.mchs.gov.ru