Украинской журналистке запретили въезд в Беларусь. Посольство Украины готовит ноту

Белорусские пограничники высадили из поезда журналистку «Украинской правды» Оксану Коваленко, запретив ей въезд на территорию Беларуси. 
 

«Теперь я точно знаю, что мне запрещен въезд в Россию, хотя я туда и не собиралось, ехала в Минск по своим делам. Но Россия и Беларусь «союзные государства», а потому сняли меня с поезда на границе и отправили назад в Украину», — написала Оксана Коваленко на своей странице в соцсетях.

По словам журналистки, белорусские пограничники тщательно скрывали причину, по которой ей нельзя въезжать в Беларусь, не было предъявлено никаких официальных обвинений. Однако во время проверки паспорта она успела увидеть на мониторе компьютера данные, что находится в базе граждан, которым «нежелателен» въезд на территорию России.

Правда, пограничники, как уточняет Оксана Коваленко, постоянно твердили, что верся о «руке Москвы» — ее личные фантазии, а въезд ей запрещены именно в Беларусь. На каком основании, так и осталось неизвестно, так как пограничники сослались на приказ, который так и не продемонстрировали.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинское посольство в Беларуси готовит ноту о беспричинном запрете на въезд журналистки Оксаны Коваленко, пишет «Радио Свобода».