Андрейченко: антибелорусские провокации — это проблема тех, кто их инициирует

Число зарубежных политиков, которые смотрят на Беларусь без предвзятости, увеличивается, считает председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. 

«Мы крайне заинтересованы в том, чтобы мероприятие прошло в конструктивном ключе и носило объединительный, а не разобщающий характер. Но надо понимать, что в Минск приедут депутаты, которые представляют самые разные политические силы и, откровенно говоря, по-разному относятся к нашей стране. Есть среди них и те, кто не прочь заработать себе пару политических очков за счет спекуляций на белорусской тематике. Если такие выпады будут, мы готовы дать достойный ответ нашим оппонентам», — заявила спикер. 

По его мнению, антибелорусские провокации — это проблема тех, кто их инициирует. 

«Для нас гораздо более значим тот факт, что число зарубежных политиков, которые смотрят на нас без предвзятости, год от года увеличивается. А после минской сессии ПА ОБСЕ, уверен, их станет еще больше», — сказал Владимир Андрейченко в интервью БЕЛТА

Спикер также отметил, что преодолевать стереотипы невероятно сложно, но иного способа двигаться вперед нет. 

«Значит, мы снова будем терпеливо и корректно объяснять нашим коллегам, что нам одинаково дороги и западные и восточные ценности, а все свои отношения с Евросоюзом Беларусь должна гармонично встраивать в систему обязательств перед другими партнерами. В этом нет никакого злого умысла. Живя на геополитическом перекрестке, мы просто обязаны ладить со всеми соседями. И выстраивание нормальных отношений с государствами Евросоюза для нас так же важно, как и углубление интеграции с Российской Федерацией», — подчеркнул председатель Палаты представителей. 

По словам спикера, если бы в международных отношениях все было гладко, то и потребности в таких форматах общения, как сессия ПА ОБСЕ, просто не было. 

«Такого рода полемика — неизбежная составляющая дипломатии. Более того, пока люди отстаивают свои доводы за столом переговоров, надежда услышать друг друга остается», —  уверен Владимир Андрейченко.