Миклош Харасти приехал в Минск по приглашению ОБСЕ

Миклош Харасти примет участие в 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
 

Миклош Харасти приехал в Минск

По приезду Харасти выразил сожаление, что визит в Беларусь он осуществляет не в качестве спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в стране. При этом подчеркнул, что свою позицию относительно ситуации в стране сможет озвучить на официальной площадке: в качестве приглашенного эксперта Харасти выступит на параллельном мероприятии во время сессии ПА ОБСЕ, которое состоится 6 июля.

В комментарии правозащитном сайту spring96.org, Харасти выразил надежду, что участие в таком официальном мероприятии как сессия ПА ОБСЕ станет первым шагом на пути к признанию официальным Минском мандата странового спецдокладчика ООН.

Напомним, Миклош Харасти с 2012 года является спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в Беларуси. Однако белорусские власти не признают его мандат, отказываются от сотрудничества и не направляют приглашения посетить страну, которое необходимо для визита в Беларусь в качестве спецдокладчика.

При подготовке своих отчетов Харасти использует информацию от белорусских правозащитников, экспертов и журналистов, с которыми встречается за пределами Беларуси, черпает необходимые сведения из официальных документов, а также из переписки граждан Беларуси с другими правозащитными механизмами ООН.

Свой последний отчет о ситуации в Беларуси Харасти представил Совету ООН по правам человека 14 июня. 23 июня СПЧ принял резолюцию по Беларуси, которая еще на год продлила мандат спецдокладчика, сообщает БелаПАН.