Коложская церковь и Кревский замок получат средства на реставрацию из фонда президента

Александр Лукашенко подписал распоряжение об утверждении решения совета фонда президента по поддержке культуры и искусства о выделении из средств фонда 369.834 рублей на финансирование творческих проектов.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, деньги будут направлены на выполнение реставрационных работ и капитальный ремонт Борисоглебской (Коложской) церкви XII века в Гродно и консервацию Княжеской башни Кревского замка XIV века.

Кроме того, средства выделят Национальному Полоцкому историко-культурному музею-заповеднику на тонирование отслоенных росписей XVIII—XIX веков Спасо-Преображенской церкви XII века.

Справка БелаПАН. Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь — уникальный памятник древнего православного зодчества XII века в Беларуси и Восточной Европе. Точная дата начала строительства неизвестна, предполагают, что каменная церковь на крутом берегу реки Неман в Гродно была возведена в 1140—1170 годы.

Руины Кревского замка находятся в деревне Крево вблизи города Сморгонь (Гродненская область). Это один из старейших белорусских замков, созданный в начале XIV века, первый на территории Беларуси замок, полностью построенный из камня. Толщина стен составляла 2,5 метра, высота — 12-13 метров. У замка были две сторожевые башни. В XVI веке замок неоднократно выдерживал осады татарского и московского войск. К началу XIX века он потерял свое оборонительное значение и был заброшен. Во время Первой мировой войны замок был сильно разрушен.

На снимке -- Коложская церковь.  Фото: belvisit.com