Снижение процентных ставок не приводит к росту кредитования в Беларуси

Аналитики Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка» отмечают, что постоянное снижение процентных ставок не приводит к росту кредитования в Беларуси.

«Мотивы регулятора для ослабления монетарной политики остаются прежними. Инфляция находится на стабильно низком уровне и замедляется (в годовом выражении — 6,1%). Валютный рынок сохраняет относительную стабильность, девальвационные ожидания слабеют, население является нетто-продавцом иностранной валюты», — констатируют аналитики «Сбербанка».

Вслед за снижением ставки рефинансирования, отмечают они, снижаются ставки и на кредитно-депозитном рынке. Если в январе средняя ставка по депозиту сроком на год составляла 17,8%, то в мае — 11,1%. Средняя ставка по кредиту на аналогичный период снизилась с 23,3 до 18,4%. Выполняя «рекомендации» регулятора, банки Беларуси дружно снижают ставки после принятия решения Национальным банком, констатируют аналитики «Сбербанка».

Вместе с тем, добавляют они, снижение ставок не приводит к росту кредитования в Беларуси. «Майская статистика банковской системы показала ускорение сокращения кредитного портфеля банков», — отмечают российские аналитики.

По их мнению, основная проблема низкой кредитной активности в Беларуси — слабое финансовое состояние заемщиков, а не стоимость кредитных ресурсов. «В подобных условиях белорусские банки предпочитают размещать свободную ликвидность, избыток которой наблюдается уже более года, в инструментах Нацбанка, а не рисковать качеством кредитных портфелей», — считают аналитики.

Схожего мнения придерживается Национальный банк. На семинаре 30 июня заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, отвечая на вопросы БелаПАН, отметил, что на кредитном рынке сложилась парадоксальная ситуация.

«Имея объем относительно дешевых ресурсов, белорусские банки сегодня не могут активно кредитовать бизнес. Связано это с отсутствием достаточного количества окупаемых проектов. Найти сегодня хорошего заемщика, который способен взять кредит и вернуть его, достаточно сложно», — констатировал Калечиц.