Андреа Викторин: рада, что фигурантов дела «Белого легиона» освободили, но остаются вопросы, вызывающие беспокойство

Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин рада, что фигуранты дела «Белого легиона» вышли на свободу. Об этом она заявила 6 июля журналистам, отвечая на вопрос БелаПАН.

«Рада, что они освобождены — это то, о чем мы просили. И сейчас надо посмотреть, как будет развиваться ситуация. Важно, чтобы мы продолжали осуществлять диалог с властями», — подчеркнула Викторин.

Она также отметила, что ЕС продолжает «внимательно следить» за ситуацией в Беларуси в целом. По словам главы представительства, остаются вопросы, которые вызывают беспокойство ЕС, в том числе проблема смертной казни.

«Но очень важно оставаться в контакте, вести диалог и взаимодействовать», — добавила Андреа Викторин.

28 июня задержанных по «делу патриотов» начали массово отпускать из СИЗО под подписку о невыезде, а 30 июня на свободу вышли два последних фигуранта. В тот же день председатель Следственного комитета Иван Носкевич заявил журналистам: «Дело находится на моем личном контроле. В настоящий момент мы полагаем, что оснований для нахождения под стражей фигурантов по делу не имеется, и поэтому приняли такое решение».

Наблюдатели связывают освобождение фигурантов резонансного уголовного дела с сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Минске.