Видеофакт. Опубликована кинопленка с секс-рабынями японских солдат

Редкую кинопленку опубликовали южнокорейские ученые. На ней запечатлены секс-рабыни, которых более семидесяти лет назад, в годы оккупации Японией территорий Восточной и Юго-Восточной Азии, японцы держали в военных борделях, так называемых «станциях утешения».

Как отмечает Weibo, первая такая станция была открыта в 1932 году в Шанхае. Спустя десять лет их количество возросло до 400, всего в борделях удерживалось до 300 тыс. женщин, в том числе множество несовершеннолетних девочек.

Лишь около четверти из них удалось выжить — остальные либо погибли из-за ужасных условий существования и ежедневных многократных изнасилований, либо покончили жизнь самоубийством.

Интересно, что цель, ради которой были организованы бордели, — уменьшить количество изнасилований японскими солдатами женщин на оккупированных территориях и избежать снижения боеспособности из-за венерических заболеваний — достигнута так и не была.

Видео обнародовала исследовательская группа из Южной Кореи. По словам ученых, на нем запечатлены семь секс-рабынь, «женщин для утешения», стоящих перед частным домом, переоборудованным под бордель в провинции Юньнань.

Команда потратила два года на поиск видеозаписей о военных борделях тех лет и, наконец, нашла это видео в Национальном управлении архивов и документации США.

Ролик был снят в 1944 году, когда Японско-китайская война подошла к концу и китайские военные вытеснили японские войска из региона, пишет gazeta.ru.