Российские туристы стали меньше ездить в Беларусь

По словам заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного, за последние два года поток российских туристов в Беларусь сократился на 15%.

Как сообщил он БелаПАН, шестого июля в 2015 году Минспорта начало диверсификацию туристического рынка, и за это время количество туристов-россиян сократилось с 80 до 65%. Впрочем, эту нишу занимают представители из других стран. Прежде всего это государства, где есть крупные белорусские диаспоры, и страны-соседи.

«Очень активно к нам поехали поляки, прибалты, испанцы, немцы, граждане США и Канады», — сказал Портной.

Он отметил, что работу с диаспорами Минспорта налаживает через посольства Беларуси за рубежом, активно с ними работает МИД. «Макей (министр иностранных дел Владимир Макей. — БелаПАН.) уже два раза собирал представителей диаспор в Минске. Это наш хороший резерв, который мы уже начали использовать, но пока недостаточно эффективно», — отметил чиновник.

По его словам, сегодня белорусской туристской сфере не хватает мощной информационной кампании за рубежом. Для этого необходимо вложить деньги. Например, предложил замминистра, в рекламные ролики на каналах «Евроньюс», «Евроспорт» и других. «Очень мощную информационную работу ведет Грузия, — сказал Портной. — Они рекламируют себя везде. Только на работу в соцсетях тратят 13 млн евро».

Замминистра отметил, что введенный в феврале 2017 года безвизовый режим для граждан 80 стран «не заработает быстро, на это нужно время». «Вместе с тем загруженность национального аэропорта по отношению к прошлому году выросла на треть. В мире считается нормальным, если рост идет уже на 7-10%», — сказал Портной.

Активно в Беларуси развивается спортивный туризм. По мнению замминистра, это положительно сказывается на развитии спорта в стране. За последние три года количество крупных спортивных мероприятий в стране увеличилось более чем наполовину — с 50 до 80. Белорусские спортсмены получают серьезных спарринг-партнеров, растет их мастерство в классе, узнаваемость.

«Люди едут уже на наши белорусские имена в спорте. Все знают Домрачеву, Мирного и других спортсменов. Один из ярких примеров — фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир». Под Дашу Домрачеву к нам приезжают все звезды биатлона», — сказал Портной.

Он также отметил экономический эффект. «Туристы приехали на соревнования, заплатили за проживание, питание, купили сувениры и т. д. А это уже дополнительный вклад в экономику страны», — подчеркнул замминистра.