В Беларуси появятся налоговые консультанты

Проект указа президента о создании системы налоговых консультантов направлен в Администрацию президента, сообщил 7 июля на пресс-конференции журналистам заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич.

«В нашей стране ведется активная работа по реализации механизма налоговых консультантов. Проект соответствующего указа рассмотрен на президиуме Совета министров и направлен на рассмотрение в Администрацию президента. Мы ожидаем, что уже в этом году этот механизм мы реализуем», — сказал Муквич.

Он заявил, что МНС будет максимально поддерживать тех, кто решит стать налоговым консультантом, а система станет «серьезной помощью как для мелких, так и средних предпринимателей».

МНС полагает, что в условиях конкуренции будут снижены тарифы на оказание этих услуг. «Можно будет иметь и своего индивидуального консультанта, который не только будет консультировать, но и нести ответственность в случае ущерба. Мы поднимаем их статус за счет ввода единого реестра, в котором будут те, кто имеет право консультировать, проверяя уровень знаний. Будет создана и саморегурирующаяся организация этого сообщества, которая будет работать над повышением качества услуг. Мы ожидаем, что реализация этого проекта для нашей страны будет важной», — подытожил Муквич.

Введение такого института предусмотрено совместным проектом ПРООН и Министерства по налогам и сборам «Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов».

Налоговое консультирование — международный стандарт налогового обслуживания юридических и физических лиц, вид предпринимательской деятельности. Налоговый консультант — квалифицированный посредник между налоговым органом и налогоплательщиком, так называемый омбудсмен в вопросах налогов с соответствующим принятием на себя риска через обязательное страхование.

Задачи налоговых консультантов: составление налоговых деклараций, консультирование клиентов и представление их интересов, оформление документов и помощь при выполнении налоговых обязательств, оказание помощи по делам, связанным с налоговыми правонарушениями, и т.д.

С утверждением главой государства нормативного акта налоговые консультанты, выдержавшие квалификационный экзамен, смогут получить документы, подтверждающие право заниматься профессиональной деятельностью, и приступить к налоговому консультированию субъектов хозяйствования.