Из-за невыплаченных штрафов наложен арест на транспорт Юрия Губаревича

Председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич 7 июля получил уведомление от судебных исполнителей, в котором сообщается о наложенном аресте на принадлежащее ему и его жене имущество.

 

 

В частности, сообщил БелаПАН политик, арест наложен на легковые автомобили 2003 и 2005 годов выпуска, а также на мотоцикл, который принадлежит ему с 1993 года. Арест имущества связан с тем, что Губаревич не выплатил два штрафа за участие в акции по защите Куропат и в первомайской акции в Минске. Общая сумма штрафов составляет 2070 рублей.

«Удивительно, что наложение ареста совпало с проведение в Минске сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на которой руководство страны говорит зарубежным парламентариям о соблюдении прав человека в нашей стране, о выполнении международных договоренностей. Однако сами судебные решения за участие в мирных акциях являются нарушением международных соглашений», — сказал Губаревич.

Наложение ареста на имущество политик рассматривает в качестве попытки оказать давление на демократических активистов, причем не только на него, так как подобный случай не единичный.

«Сейчас даже отсутствует возможность получить рассрочку на выплату штрафов, так как судебные исполнители поучили приказ максимально быстро взимать деньги в бюджет. Кроме того, я каждый раз обжаловал штрафы в судах более высокой инстанции, но получал отказы, так как добиться в белорусских судах справедливости невозможно», — сказал он.

Пока Губаревич еще имеет возможность пользоваться личным автотранспортом. «Копия направлена в ГАИ, вероятно в скором времени транспорт конфискуют и отправят на штрафстоянку, а затем выставят на продажу», — сообщил он, отметив, что попытается все же выплатить штраф.