Экипаж Сергея Вязовича занял четвертое место на первом этапе «Шелкового пути-2017»

Три белорусских экипажа благополучно прошли первый этап ралли-рейда «Шелковый путь», проходящего по территории России, Казахстана и Китая. Лучший результат — четвертое место — показал МАЗ под управлением Сергея Вязовича.

Первому этапу предшествовал ночной переезд из Москвы в Чебоксары. Ближе к финишной точке гонщиков ожидал спецучасток в 61 км, на котором пришлось «попрыгать» по проселкам и полям и тем самым проверить на прочность качество подвески. Дополнительную сложность придавала мокрая трасса.

Победителем этапа стал чех Мартин Коломы на Tatra, вслед за ним финишировали Алеш Лопрайс и Тон ван Генугтен из команды Petronas Team De Rooy.

В первую десятку попал и МАЗ Алексея Вишневского, который приехал девятым. Александр Василевский финишировал 17-м.

«На трассе было очень скользко и грязно. В результате особенно сложно было управлять машиной при торможении. При этом зрители стояли очень близко к трассе, поэтому приходилось заранее сбрасывать скорость. Мы таких людей называем «бессмертными», поскольку стоят в опасной зоне и ничего не боятся», — рассказали в белорусской команде.

Второй этап приведет гонщиков в Уфу. Спецучасток длиной 157 км будет сочетать в себе скоростные трассы и бездорожье с резкими поворотами, скрытыми в траве ямами и кочками.