Видеофакт. Дважды сидевший за мошенничество житель Пуховичского района задержан за подстрекательство к даче взятки

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело о подстрекательстве к даче взятки в отношении жителя Пуховичского района.

 

 

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, задержан 49-летний мужчина, который обещал родственникам лиц, обвиняемых в наркопреступлениях, содействовать в изменении меры пресечения и даже прекращении уголовного производства. Фигурант представлялся человеком со связями, в беседе с родственниками лиц, заключенных под стражу по ст. 328 УК, подчеркивал свои неформальные отношения с руководителями правоохранительных органов и предлагал свое посредничество для передачи им взятки. При этом он сочинял истории, будто бы без устали хлопочет о задержанных, ходит к следователю, прокурору. Доверчивые родственники передали ему 3.500 рублей, которые плут потратил на собственные нужды.

Мужчина не имеет постоянного места работы, в 2001 и 2004 годах уже отбывал наказание за мошеннические действия. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 16 и ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса (подстрекательство к даче взятки), он заключен под стражу.

Следователи работают над установлением других возможных фактов его преступных деяний.