В Госдуму подан законопроект об отмене роуминга с Беларусью

В нижнюю палату российского парламента подан законопроект, предусматривающий отмену роуминга на территории Беларуси. Таким образом, идея, прозвучавшая на прошедшем недавно IV Форуме регионов Беларуси и России начала воплощаться в жизнь.

В Госдуму подан законопроект об отмене роуминга с Беларусью

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты от Либерально-демократической партии России Владимир Сысоев, Ярослав Нилов, Иван Сухарев, Михаил Дегтярев и Сергей Каргинов.

Как отметил RT Сысоев, эта инициатива «назрела давно». «Я считаю, что пришло время полностью отменить кабальный роуминг на всей территории России и братской Республики Беларусь. А тем, кто кивает головой на Запад, я напомню, что в Евросоюзе он давно отменен», резюмировал политик.

В пояснительной записке указано, что такой шаг «позволит обеспечить дальнейшее развитие интеграционных процессов между Россией и Республикой Беларусь».

Напомним, Александр Лукашенко поддержал идею отмены роуминга между Беларусью и Россией: «Это разумное предложение. Давайте поручим. Мы протокольно сделаем такую запись».

Ранее с таким предложением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Не исключил, что это возможно и посол РФ в Беларуси Александр Суриков.