Количество бюджетных мест в вузах сократили на 700 человек

В среду, 12 июля, стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. Ожидается, что в этом году на бюджетную форму обучения будут приняты 27,2 тыс. человек, что на 700 меньше, чем годом ранее.

Как отметили в Министерстве образования, из вакантных мест 22,2 тыс. — на дневную форму обучения и 5 тыс. — на заочную. На платное отделение план приема — 31 тыс. человек (14,8 тыс. — на дневное и 16,2 тыс. — на заочное). Таким образом, планируется, что во все вузы страны в новом учебном году будет набрано 58,2 тыс. студентов.

Приемные комиссии работают с понедельника по субботу с 9 до 18 часов.

С 12 по 17 июля вузы принимают документы на бюджетное отделение от всех абитуриентов и на платное от тех, кто будет сдавать экзамены.

Выпускники профильных педагогических классов на педспециальности с прохождением собеседования могут подавать документы с 12 по 14 июля. Для тех, кто не прошел собеседование, с 14 июля предусмотрена возможность подать документы на другие специальности или в другие вузы, пишет БелаПАН.

Прием документов на платную форму в зависимости от специальности продлится до 31 июля в силовые вузы, по 2 августа — в учреждения высшего образования творческой направленности и по 4 августа — в другие вузы без сдачи внутренних испытаний.

С 18 июля начинаются вступительные экзамены по творчеству, физической культуре, а также для выпускников колледжей, поступающих на сокращенный срок обучения.

Как и в прошлом году, без экзаменов на педагогические специальности могут поступать медалисты, обладатели дипломов с отличием, победители областных олимпиад по предметам первого профильного испытания (при наличии рекомендации педсовета школы).

Дополнительный набор в вузах будет объявлен, если после завершения зачисления на бюджет останутся вакантные места. При этом, отмечается в сообщении Минобразования, снижение пороговых значений проходных баллов во все вузы (кроме Академии МВД) не предусмотрено.