Натравивший на людей свою овчарку бобруйчанин шесть лет проведет за решеткой

Вступил в силу приговор суда Бобруйского района и Бобруйска за особо злостное хулиганство в отношении 34-летнего местного жителя.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Елена Сафонова, преступление было совершено 21 декабря 2016 года. Ранее не однажды судимый мужчина, будучи нетрезвым, напал на мужчину и двух девушек, избил и натравил на них свою овчарку. Двое из троих потерпевших пострадали от укусов собаки.

Как отмечают в прокуратуре, немецкая овчарка находится в перечне потенциально опасных собак, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси № 40 от 2 декабря 2001 года.

В ходе судебного следствия обвиняемый поначалу не признавал свою вину, но после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, заявил, что признает вину полностью. Учитывая личность фигуранта и обстоятельства дела, суд приговорил его к лишению свободы сроком на шесть лет в условиях строгого режима. Кроме того в пользу потерпевшего взыскано 500 рублей в качестве компенсации морального вреда.