В Витебске открывается XXVI фестиваль искусств «Славянский базар»

Торжественное открытие XXVI международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится сегодня, 13 июля.

Как сообщает БЕЛТА, согласно церемонии, на территории культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра рядом с флагами 36 стран-участниц поднимется еще один — флаг фестиваля. На Площади звезд получит именную прописку обладатель специальной награды президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» Тамара Гвердцители. И, наконец, здесь же состоится жеребьевка полуфинала XXVI международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017».

Днем в концертном зале «Витебск» пройдут гала-концерт и награждение победителей XV международного детского музыкального конкурса. Вечером обладатель Гран-при с другими артистами выйдет на сцену Летнего амфитеатра на торжественном концерте открытия форума. В его программе — как старые друзья «Славянского базара», так и новые лица: Григорий Лепс, Тамара Гвердцители, Марина Девятова, Варвара, Ядвига Поплавская, Дмитрий Колдун, Тео и Ольга Рыжикова, Роза Рымбаева, LONDONBEAT, Крис де Бург, Хулио Иглесиас младший и многие другие.

Не будут скучать зрители и на других площадках форума: в концертном зале «Витебск» друзья и коллеги по цеху посвятят свои выступления Александру Тихановичу; в витебской областной филармонии свою программу представит победитель телевизионного шоу «Голос» иеромонах Фотий. Стартует III Фест уличного искусства «На семи ветрах» — выступления танцоров, музыкантов, художников, перформеров, огненное шоу и дегустации чая мате пройдут сразу на нескольких площадках города.

Проект «Театральные встречи» продолжит очередная комедия на сцене Коласовского театра — на этот раз постановка «Невеста напрокат» от компании «Сюжет». А член жюри конкурса, итальянский композитор, писатель и художник Depsa представит в областном краеведческом музее выставку своих графических работ.