Чрезвычайная ситуация на юге Беларуси — гибнут сосновые леса

В Гомельской области возникла чрезвычайная ситуация природного характера — на территории Лельчицкого и Милошевичского лесхозов обнаружено усыхание сосновых насаждений.

Как сообщили БелаПАН в областном управлении МЧС, причина бедствия — заражение леса насекомыми-вредителями, а точнее вершинным и шестизубчатым короедами.

Обследовав лесные участки, где обнаружены очаги заражения, эксперты установили, что площадь пострадавших массивов составляет более 1,5 тыс. га, а точечно поврежденные участки выявлены на территории всего района.

Сотрудниками Лельчицкого и Милошевичского лесохозяйств, а также привлеченными работниками еще восьми лесхозов — в общей сложности, 209 человек и 58 единиц техники — проводятся работы по вырубке и изоляции зараженных насаждений.

На заседании районной комиссии по ЧС решено признать выявленное бедствие местной чрезвычайной ситуацией природного характера, будет продолжена вырубка пораженных деревьев. Ситуацию планируется обсудить на заседании Гомельской областной комиссии по ЧС.

Фото: МЧС


  • Срочно разводите дятлов!!!!!! Ну в смысле пусть лесхозы не лохотронят дятлов, а увеличивают их популяцию