Правозащитник: Михаил Жемчужный переведен в другую колонию из-за угрозы его жизни

Учредитель правозащитной организации «Платформ инновейшн» политзаключенный Михаил Жемчужный переведен из волковысской колонии в колонию в Горках из-за того, что возникла опасность его жизни и здоровью. Такое мнение высказал БелаПАН правозащитник Андрей Бондаренко, бывший директор «Платформ инновейшн».

Как сообщалось, о переводе Жемчужного стало известно от его адвоката. 13 июля адвокат приехал к подзащитному на запланированное свидание в исправительную колонию № 11 в Волковыске (Гродненская область), где тот содержался с апреля после перевода из колонии в Новосадах (Борисовский район Минской области). Однако представитель администрации исправительной колонии сообщил, что 10 июля Жемчужный по распоряжению департамента исполнения наказаний МВД переведен в колонию № 9 в Горки (Могилевская область). Причину перевода он не объяснил.

«Михаил написал мне в письме, что один из осужденных, который оказался в местах лишения свободы благодаря участию «Платформы», отбывал наказание в ИК-11 Волковыска, куда перевели Михаила, и начал ему там угрожать, требовать с него деньги, потраченные на адвоката, угрожать тем, что разберется с ним и со мной», — сообщил Бондаренко.

«Михаил написал это мне в письме, и мы обратились в прокуратуру и в департамент исполнения наказаний с тем, что в действиях этого человека усматривается состав преступления по статьям 186 и 208 Уголовного кодекса (угроза убийством и вымогательство). И скорее всего, как того и требует Уголовно-исполнительный кодекс относительно обеспечения безопасности осужденных в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью, департамент принял решение о переводе его в другую колонию», — предположил Бондаренко.

В то же время он считает, что ранее Жемчужного не случайно перевели из колонии в Новосадах в колонию Волковыска, где отбывал наказание заключенный, с которым у Жемчужного произошел конфликт.

«Это, безусловно, попытка давления, попытка спровоцировать какие-то конфликты среди осужденных, которые бы позволили давить на Михаила не через администрацию колонии, а через самих осужденных, — отметил Бондаренко. — Эта практика достаточно широко внедряется сейчас в пенитенциарной системе. Сотрудники колонии пытаются избегать физического воздействия, если знают, что эта информация может стать достоянием общественности. Тогда они провоцируют конфликты среди осужденных, а потом разводят руками — мол, это осужденные подрались, у них конфликт, мы здесь ни при чем».

Бондаренко также отметил, что вопреки распространенному мнению горецкая колония, где сейчас находится Жемчужный, не является лидером в стране по жесткости условий содержания. «Скорее, пальма первенства принадлежит глубокской колонии. Хотя условия содержания в Горках более жестокие, чем в других колониях с таким же режимом», — добавил правозащитник.