Минимальная зарплата за июль индексироваться не будет

По данным Министерства труда и социальной защиты, минимальная заработная плата и денежные доходы населения Беларуси за июль индексироваться не будут.

Зарплата индексироваться не будет

Такое решение связано с тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (январь 2017 года), отмечают в Минтруда. По данным Белстата, инфляция в июне по отношению к маю составила 0,7%, пишет БелаПАН.

К денежным доходам относятся: зарплата, стипендии обучающимся и клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, получаемые из бюджетных источников, и зарплата госслужащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.

Кроме того, поскольку индекс потребительских цен за июнь 2017 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу пересмотра базовой величины (январю 2017 года), установленные от нее пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются.

Индексации также не подлежит установленный 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы (265 рублей).

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

МЗП установлена Совмином с 1 января в размере 265 рублей.