Житель Гродно осужден на 12 лет за контрабанду крупной партии гашиша

Житель Гродно Владимир Стодольник приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискации имущества за контрабанду гашиша из Евросоюза. такой приговор вынес суд Гродненского района 14 июля.

Как сообщил БелаПАН представитель Гродненского областного суда Павел Варейко, 49-летний подсудимый признан виновным в контрабанде и незаконном обороте крупной партии наркотиков, совершенных группой лиц. Стодольник своей вины не признал. По его словам, он согласился по просьбе знакомого перевезти в своей машине драгоценные камни. За это ему было обещано вознаграждение — 2 тысячи евро. И только при досмотре на пункте пропуска «Брузги» Стодольник, по его словам, увидел, что под сиденьями водителя и пассажира были оборудованы объемные тайники с наркотиками. При этом ни таможенникам, ни позже следователю обвиняемый ничего не рассказывал про драгоценности. Напомним, преступление произошло в конце марта 2017 года.

До ареста мужчина работал мастером на Гродненском комбинате строительных материалов. При зарплате 4—5 млн рублей (неденоминированных) на его имя было зарегистрировано четыре автомобиля, в том числе Nissan Qashqai за 14 тысяч долларов, в котором были обнаружены наркотики.

Наличие нескольких машин и частые поездки за границу вызвали подозрения у правоохранителей. В суде сотрудники таможни пояснили, что при пересечении границы Стодольника отправили на углубленный досмотр, поскольку он был в оперативной разработке. Первичный осмотр ничего не показал, а когда машину проверили на сканере, проявились тайники. Кроме того, не обмануло чутье служебных собак.

Всего в машине было спрятано 178 упаковок с гашишем общим весом около 74 кг. Контрабандный груз оценен в 2 млн долларов.

Фото: Гродненская региональная таможня.