Выданного Беларусью блогера Лапшина в Баку могут посадить на 6,5 лет

Прокурор в суде потребовал шесть с половиной лет для блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, передает корреспондент РИА Новости из зала Бакинского суда по тяжким преступлениям.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Беларуси приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина.

Азербайджанские власти предъявили блогеру обвинение по статьям «открытые призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы». Они предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком на восемь и пять лет соответственно.

По информации портала meduza.io, Лапшин свою вину отрицает, заявляя, что ездил в Нагорный Карабах с туристическими целями и признает этот регион частью Азербайджана

Защита Лапшина ранее заявляла, что считает его вину недоказанной и будет добиваться оправдательного приговора.

Дело Лапшина с 30 июня рассматривает Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Александр Лапшин — блогер и путешественник, гражданин РФ, Украины и Израиля. После посещения Нагорного Карабаха Лапшин был внесен Азербайджаном в «черный список». Однако в 2015 году он смог попасть на территорию Азербайджана, предъявив украинский паспорт, где написание его имени отличалось от данных в списке лиц, которым запрещен въезд в страну.

Азербайджан обвинил Лапшина в незаконном пересечении границы и объявил в международный розыск.

В декабре 2016 года Лапшин был задержан в Беларуси. Несмотря на обращения Израиля и России, белорусские власти приняли решение об экстрадиции блогера.