«Репортеры без границ» не верят Лукашенко и требуют остановить репрессии

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» осуждает новую кампанию запугивания независимых журналистов в Беларуси. 

В заявлении, в частности, говорится об экономическом давлении на журналистов, которых власти штрафуют за работу на иностранные СМИ без аккредитации белорусского МИД. Чаще всего преследуются журналисты, работающие на «Белсат». 

Телеканал неоднократно пытался открыть бюро в Минске, но безуспешно. Именно поэтому его журналисты вынуждены работать в Беларуси без аккредитации. 

«Единственная цель этой кампании запугивания — усилить давление на независимых журналистов в Беларуси», — убежден глава отдела по Восточной Европе и Центральной Азии «Репортеров без границ» Йохан Бир. 

Он считает, что Евросоюз должен напоминать режиму Александра Лукашенко о том, что уважение к свободе СМИ является важным условием для сближения между Минском и Брюсселем. 

«Репортеры без границ» напоминают о выступлении Лукашенко на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске 5 июля, когда он заявил, что «якобы имеющее место ущемление свободы СМИ в Беларуси — это клише из арсенала прошлого». 

«Реальность сильно отличается, — отмечается в заявлении правозащитной организации. —  На фоне крупных антиправительственных акций протеста преследование независимых журналистов и СМИ в последние месяцы усилилось, в марте были арестованы более 100 журналистов и блогеров».

По данным Белорусской ассоциации журналистов, в 2017 году зафиксировано 147 нарушений прав журналистов. Беларусь занимает 153-е место из 180 стран в Индексе свободы прессы, пишет БелаПАН.

«Репортеры без границ» призывают правительство прекратить судебное преследование журналистов. Белорусские чиновники утверждают о плюрализме СМИ — «настало время, чтобы превратить это утверждение в реальность», говорится в заявлении правозащитной организации.