На первом китайском этапе «Шелкового пути-2017» лучший из белорусских экипажей показал 6-й результат

Все белорусские экипажи успешно преодолели восьмой этап ралли «Шелковый путь-2017». Лучший результат показал МАЗ Сергея Вязовича6-е место.

Трасса восьмого этапа проходила по территории Китая. На пути встречались и скоростные дороги, и пыльное бездорожье, и крупные дюны, в которых то и дело вязли грузовики.

Для белорусских экипажей восьмой этап сложился благополучно. Сергей Вязович показал шестое время — 3 часа 29 минут. Победителем этапа оказался россиянин Дмитрий Сотников, который пришел на 15 минут раньше. Белорусский экипаж в общем зачете остается на седьмом месте, отставая от лидера гонки на 4 часа 52 минуты.

МАЗ Алексея Вишневского финишировал восьмым. Его время — почти 3 часа 37 минут, а отставание от победителя — 23 минуты. В «абсолюте» экипаж поднялся на десятое место и проигрывает Дмитрию Сотникову 7 часов 45 минут.

Экипаж Александра Василевского из-за небольших проблем с карданным валом закончил этап на 11-й позиции. На прохождение спецучастка ушло 4 часа 38 минут — на 1 час 24 минуты больше, чем это сделал лидер гонки. В турнирной таблице экипаж открывает вторую десятку с гандикапом в 8 часов 15 минут.

«Первый китайский этап оказался одним из самых сложных в гонке. Непросто было гонщикам, поскольку трасса менялась кардинально. Основные трудности создавали дюны: если взобраться на песчаную горку не удавалось, то ее приходилось объезжать, а на это уходило время. В целом все три МАЗа идут уверенно и постараются финишировать в первой десятке», — отметил лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

В Урумчи гонщиков ожидает день отдыха. Механики белорусской команды планируют за это время перебрать автомобили: заменить износившиеся детали и поставить мягкие шины для песчаных дорог.

Группа технического сопровождения будет работать в режиме нон-стоп. Организаторы подарили экипажам билеты на китайскую оперу и сеансы массажа, однако едва ли гонщикам удастся выкроить время на отдых.